Comitês de Trabalho

Acadêmico e Científico

COMITÊ CIENTÍFICO

Coordenado: Miguel A. Mancera Reséndiz

Emilio Valerio – México e Caribe
Blanca Fretes – Cone Sul
Juan Diego Villegas – Andina
Wendy Cárcamo – América Central


COMITÊ DE SAÚDE MATERNA

Coordenador: Paulo Meade Treviño

Heriberto Lizaola – México e Caribe
Hector Bolatti – Cone Sul
Freddy González – Andina
José Douglas Jarguin – América Central

COMITÊ DE CÂNCER GINECOLÓGICO

Coordenador: Gustavo Ferreiro

Víctor Vargas – México e Caribe
Diego Habich – Cone Sul
María Lina Trujillo – Andina
Julio Lau – América Central

COMITÊ DE DIREITOS SEXUAIS E REPRODUTIVOS

Coordenador: Desiré Mostajo

Coordenadores Regionais
José Cender Figueroa – México e Caribe
René Castro – Cone Sul
Enrique Guevara – Andina
Marina Gil – América Central

COMITÊ DE ADOLESCÊNCIA INFANTIL

Coordinador: Mercedes Pérez

Coordenador: Mercedes Pérez

Coordenadores Regionais
Josefina Lira – México e Caribe
Grisel Valerio – Cone Sul
Patricio Jacome – Andina
Margarita Castro – América Central

COMITÊ DE MEDICINA REPRODUTIVA

Coordenadora: Ivonne Díaz

Jorge Campos – México e Caribe
Sergio Papier – Cone Sul
Pablo Valencia – Andina
Roberto Epifanio – América Central

COMITÊ DE MEDICINA PERINATAL

Coordenador: Dalton Ávila Gamboa

Rodrigo Zamora – México e Caribe
Hugo Sabatino – Cone Sul
Juan Pérez Wulf – Andina
Joaquín Bustillos – América Central

COMITÊ DE CLIMATÉRIO

Coordenadora: Maria Cecilia Arturo

Coordenadoras Regionais Cuauhtémoc Celis – México e Caribe
Silvina Wittis – Cone Sul Camila Rocha – Andina
Carmen Troya – América Central

MINI COMISSÃO DE CIRURGIA INVASIVA

Coordenador: Alfredo Celis

José Alanis Fuentes – México e Caribe
Jorge Sarrouf – Cone Sul
Jimmy Castañeda – Andina
Jorfe Escobedo – América Central

COMITÊ DE UROGINECOLOGIA

Coordenadora: Viridiana Gorbea

Silvia Rodríguez – México e Caribe
Jorge Milhem Haddad – Cone Sul
María Katherine Tabares – Andina
Abner G. Santos – América Central

Promoção da saúde feminina

EDUCAÇÃO E PROMOÇÃO DA SAÚDE DA MULHER

Coordenador: Claudio Sosa

Miriam Negrín – México e Caribe
Nicolás Martino – Cone Sul
Gustavo Vásquez – Andina
Jesús De Marell Castellanos – América Central

Desenvolvimento profissional

SUPORTE DE GESTÃO PROFISSIONAL

Coordenador: Samuel Seiref

Yaneth Huerta – México e Caribe
Eghon Guzmán – Cone Sul
María Fernanda Escobar – Andina
Jaime Sánchez – América Central


ATENÇÃO AOS RESIDENTES

Coordenador: Rodrigo Zamora

Myrna Godynes – México e Caribe
Martín Etchegaray – Cone Sul
Andrés Sarmiento – Andina
Ricardo Burgos – América Central