Comités de trabajo

Académica y Científica

COMITÉ CIENTÍFICO

Coordinador: Miguel A. Mancera Reséndiz

Emilio Valerio – México y el Caribe
Blanca Fretes – Cono Sur
Juan Diego Villegas – Andina
Wendy Cárcamo – Centroamérica


COMITÉ DE SALUD MATERNA

Coordinador: Paulo Meade Treviño

Heriberto Lizaola – México y el Caribe
Hector Bolatti – Cono Sur
Freddy González – Andina
José Douglas Jarguin – Centroamérica

COMITÉ DE CÁNCER GINECOLÓGICO

Coordinador: Gustavo Ferreiro

Víctor Vargas – México y el Caribe
Diego Habich – Cono Sur
María Lina Trujillo – Andina
Julio Lau – Centroamérica

COMITÉ DE DERECHOS SEXUALES Y REPRODUCTIVOS

Coordinador: Desiré Mostajo

Coordinadores Regionales
José Cender Figueroa – México y el Caribe
René Castro – Cono Sur
Enrique Guevara – Andina
Marina Gil – Centroamérica

COMITÉ DE INFANTO ADOLESCENCIA

Coordinador: Mercedes Pérez

Coordinadores Regionales:
Josefina Lira – México y el Caribe
Grisel Valerio – Cono Sur
Patricio Jacome – Andina
Margarita Castro – Centroamérica

COMITÉ DE MEDICINA REPRODUCTIVA

Coordinador: Ivonne Díaz

Jorge Campos – México y el Caribe
Sergio Papier – Cono Sur
Pablo Valencia – Andina
Roberto Epifanio – Centroamérica

COMITÉ DE MEDICINA PERINATAL

Coordinador: Dalton Ávila Gamboa

Rodrigo Zamora – México y el Caribe
Hugo Sabatino – Cono Sur
Juan Pérez Wulf – Andina
Joaquín Bustillos – Centroamérica

COMITÉ DE CLIMATERIO

Coordinador: María Cecilia Arturo

Coordinadores Regionales
Cuauhtémoc Celis – México y el Caribe
Silvina Wittis – Cono Sur
Camila Rocha – Andina
Carmen Troya – Centroamérica

COMITÉ DE CIRUGÍA MINI INVASIVA

Coordinador: Alfredo Celis

José Alanis Fuentes – México y el Caribe
Jorge Sarrouf – Cono Sur
Jimmy Castañeda – Andina
Jorfe Escobedo – Centroamérica

COMITÉ DE UROGINECOLOGÍA

Coordinador: Viridiana Gorbea

Silvia Rodríguez – México y el Caribe
Jorge Milhem Haddad – Cono Sur
María Katherine Tabares – Andina
Abner G. Santos – Centroamérica

Promoción De La Salud De La Mujer

EDUCACIÓN Y PROMOCIÓN DE LA SALUD DE LA MUJER

Coordinador: Claudio Sosa

Miriam Negrín – México y el Caribe
Nicolás Martino – Cono Sur
Gustavo Vásquez – Andina
Jesús De Marell Castellanos – Centroamérica

Desarrollo Profesional

APOYO A LA GESTIÓN PROFESIONAL

Coordinador: Samuel Seiref

Yaneth Huerta – México y el Caribe
Eghon Guzmán – Cono Sur
María Fernanda Escobar – Andina
Jaime Sánchez – Centroamérica


ATENCIÓN A RESIDENTES

Coordinador: Rodrigo Zamora

Myrna Godynes – México y el Caribe
Martín Etchegaray – Cono Sur
Andrés Sarmiento – Andina
Ricardo Burgos – Centroamérica