Comités de trabajo

Académica y Científica

COMITÉ CIENTÍFICO

Directora Científica – Flory Morera – Costa Rica

Coordinadores:  Beatriz Sosa – Honduras
Agnaldo Lopes Da Silva – Brasil
Adolfo Rechkemmer – Perú
Jorge Vargas – República Dominicana


COMITÉ DE SALUD MATERNA

Asesor – Dr. Paulo Meade – México
Coordinador – Dr. Héctor Bolatti – Argentina

Miembros – Dr. José Lattus – Chile
Dr. Juan Andres Pérez Wulff – Venezuela
Dr. Edward Herrera Rodríguez – El Salvador
Dr. César Lópes – Republica Dominicana

COMITÉ DE CÁNCER GENITO- MAMARIO

Asesor – Dr. Víctor Vargas – México
Coordinador – Dr. Dante Carbajal – México

Miembros – Dr. Pedro Daguerre – Argentina
Dr. Oscar Galdos – Perú
Dra. María Dolores Molina – Guatemala
Dr. José Ortiz Gracia – República Dominicana

COMITÉ DE TRACTO GENITAL INFERIOR

Asesor – Dr. José Jerónimo Guibovich – Perú
Coordinadora – Dra. Angie Mora Calderon – Costa Rica

Miembros – Dr. Fabio Gutiérrez – Paraguay
Dra. Lina María Trujillo – Colombia
Dra. Yolanda Ramírez – Nicaragua
Dra. Daisy Hernández – Cuba

COMITÉ DE DERECHOS SEXUALES Y REPRODUCTIVOS

Asesora – Dra. Laura Gil Urbano – Colombia
Coordinador – Dr. Enrique Guevara Ríos – Peru

Miembros – Dr. Olimpio B. de Moraes Filho – Brasil
Dr. Jairo Fuenmayor – Venezuela
Dr. Andrés Zamora Leiva – Costa Rica
Dra. María Antonia Basavilvazo – México

COMITÉ DE INFANTO / ADOLESCENCIA

Asesora – Dra. Margarita Castro – Panama
Coordinadora – Dra. Luz Fermín – Republica Dominicana

Miembros – Dra. Soledad Estefan – Uruguay
Dr. José Balderrama – Bolivia
Dra. Liseth Molina – Guatemala
Dr. Aldo Rodríguez Izquierdo – Cuba

COMITÉ DE MEDICINA REPRODUCTIVA

Asesor – Dr. Roberto Epifanio – Panamá
Coordinador – Dr. Guido Parra – Colombia

Miembros – Dr. Ricardo Pommer – Chile
Dr. Remmy Uriona – Bolivia
Dr. Mario Fernando Meléndez – Guatemala
Dr. Carlos Salazar López Ortiz – México

COMITE DE UROGINECOLOGIA
Asesor – Dr.Kristian Navarro – Honduras
Coordinador Dr. José Aguilar – Bolivia

Miembros – Dr. Enrique Ubertazzi – Argentina
Dr. Dante Benavides Morales – Perú
Dra. Martha Morales – El Salvador
Dr. Heriberto Lizaola – México

COMITÉ DE PERINATOLOGIA

Asesor – Dr. Joaquín Bustillos – Costa Rica
Coordinador – Dr. Dalton Ávila – Ecuador

Miembros – Dra. Claudia Lourdes Laranjeira – Brasil
Dr. Nelson Yesid Aguilar Jaimes – Colombia
Dr. Néstor Javier Pavon Gomez – Nicaragua
Dr. Julio Gonell – República Dominicana

COMITÉ DE CLIMATERIO

Asesora – Dra. Carmen Troya – Panamá
Coordinadora – Dra. Blanca L. Fretes – Paraguay

Miembros – Dra. Mabel Martino – Argentina
Dr. Juan P. Matzumura Kasano – Peru
Dr. Pablo Mongalo – Nicaragua
Dra. Miriam Negrin Pérez – México

COMITÉ DE CIRUGIA MINIMAMENTE INVASIVA

Asesor – Dr. Alfredo Celis López – Perú
Coordinador – Dr. Guillermo Campuzano Castro – Ecuador

Miembros – Dr. Ignacio Miranda – Chile
Dr. Carlos Buitrago – Colombia
Dr. Juan Carlos Zea – Guatemala
Dr. Milciades Albert F. – República Dominicana

COMITÉ DE BIOÉTICA

Asesor – Dra. Claudia M. López de Blanco – El Salvador
Coordinador – José Antonio Moreno Sánchez – México

Miembros – Dr. Carlos Vera Urdapilleta – Paraguay
Dra. María Mercedes Pérez – Venezuela
Dra. Karla Castro – Honduras
Dra. Dayana Couto Núñez – Cuba

COMITÉ DE ULTRASONIDO EN GINECO-OBSTETRICIA

Coordinador – Dr. José Antonio Ayala – México

Miembros – Dra. Mónica García – Honduras
Dr. Freddy González – Venezuela
Dra. Ana Bianchi – Uruguay
Dr Francisco Thevenin – República Dominicana

COMITÉ DE UROGINECOLOGÍA

Asesor – Dr.Kristian Navarro – Honduras
Coordinador – Dr. José Aguilar – Bolivia

Miembros – Dr. Enrique Ubertazzi – Argentina
Dr. Dante Benavides Morales – Perú
Dra. Martha Morales – El Salvador
Dr. Heriberto Lizaola – México

Promoción De La Salud De La Mujer

EDUCACIÓN Y PROMOCIÓN DE LA SALUD DE LA MUJER

Asesor – Dr. Claudio Sosa – Uruguay
Coordinador – Dra. Lelis Quintero – Venezuela

Miembros – Dra. Ylbe Palacios – Paraguay
Dr. Jimmy Castañeda – Colombia
Dra. Angélica Vargas – Costa Rica
Dra. Bárbara Enríquez Domínguez – Cuba

Desarrollo Profesional

APOYO A LA GESTIÓN PROFESIONAL

Asesor – Dr. Samuel Seiref – Argentina
Coordinador – Dr. Eghon Guzmán – Chile

Miembros – Dr. Alejandro Mazacotte – Paraguay
Dr. Eduardo Soto García – Ecuador
Dra. Meliza Mejía – Guatemala
Dra. Idania Baladron Castillo – Cuba

ATENCIÓN A RESIDENTES
Asesor – Dr. Carlos Grillo – Colombia
Coordinadora – Dra. Atziri Ramírez – México

Miembros – Dr. Martín Etchegaray – Argentina
Dra. Nazira Monsalve – Venezuela
Dra. Sugey Bravo – Nicaragua
Dr. Yotin Pérez – República Dominicana

COMITÉ DE COMUNICACIÓN INSTITUCIONAL Y SOCIAL MEDIA

Asesora – Dra. Linda Valencia – Guatemala
Coordinador Dr. Jorge Méndez México

Miembros – Dra. Patricia Cingolani – Argentina
Dr. Carlos Lugo – Venezuela
Dra. Alejandra Díaz – Honduras
Dra. Paola Iturralde – México

COMITÉ DE DESARROLLO DIRECTIVO

Asesor – Dr. Alfonso Arias – Venezuela
Coordinador Dra. Elsa Díaz – México

Miembros – Dr. Carlos Marcelo Vera – Paraguay
Dr. Rubén Costa – Bolivia
Dr. Jaime Sánchez – Panama
Dr. Andrés Breto – Cuba

COMITÉ ALIANZAS Y BÚSQUEDA DE RECURSOS

Asesor – Dr. Edgar Ivan Ortiz – Colombia
Coordinador – Dr. Luis Hernández – Guatemala

Miembros – Dr. Cuauhtémoc Celis – México
Dr. Miguel Ruotti – Paraguay
Dr. Miguel Gutiérrez – Perú
Dr. José de Gracia – Panamá